Новости 30 июня 2017 г. 14:47

Татарстан, создавая хороший инвестиционный климат, формирует устойчивый бюджет - Силуанов

Казань. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан, как регион-донор, за счет создания благоприятного инвестиционного климата, формирует устойчивый бюджет, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

А.Силуанов сообщил журналистам в пятницу, что Татарстан всегда считался одним из лучших субъектов РФ с точки зрения бюджетирования.

"Здесь - и высокое качество управления бюджетными ресурсами, здесь - и высокое качество работы с инвесторами, потому что экономика - это основа для бюджета, а какие будут созданы условия, - как налоговые, так и инфраструктурные, для работы инвестора - от этого зависит и инвестиционная привлекательность субъекта РФ", - сказал министр.

При этом, по его словам, Татарстан отличается от многих регионов тем, что "проявляет особую активность в привлечении ресурсов и инвестиций в республику".

"(Татарстан - ИФ) создает хороший инвестиционный климат. Соответственно, здесь развивается и бизнес, развивается и экономическая активность, что служит основанием для формирования устойчивого бюджета. Татарстан - регион-донор, и поэтому, можно сказать, что здесь выстроены очень хорошие финансовые отношения и устойчивый бюджет", - считает А.Силуанов.

Пресс-служба президента Татарстана сообщила, что в пятницу в Казани прошел всероссийский семинар-совещание руководителей финансовых субъектов РФ "Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации на 2018-2020 годы".

По данным пресс-службы, республика по объему поступлений собственных доходов в консолидированный бюджет занимает первое место в Приволжском федеральном округе и пятое место - в России.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил на семинаре, что в последние годы в республике собирается более 700 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, таможенных платежей, платежей в государственные внебюджетные фонды. От 66 до 77% всех поступлений зачислены в федеральный бюджет.

"Доходная часть бюджета - это отражение развития экономики. Уже много лет основными приоритетами республики являются создание новых эффективных производств и повышение инвестиционной привлекательности. Эти направления закреплены в стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба.

Он привел в пример особую экономическую зону "Алабуга", на долю которой приходится 62% выручки всех ОЭЗ России, по итогам 2016 года она достигла около 60 млрд рублей. Сегодня на территории "Алабуги" зарегистрированы 55 резидентов, действуют 22 завода, еще 4 производства будут запущены в текущем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще