Новости 30 июня 2017 г. 12:33

Ежегодно в Прикамье планируется изымать по 30 тыс. га неиспользуемых сельхозземель

Пермь. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края с текущего года начинают изымать земли сельскохозяйственного назначения у собственников, которые их не используют, сообщается в пресс-релизе администрации губернатора Пермского края.

Краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия планирует принудительно изымать 30 тыс. га земель в год. Процедура активизируется с целью увеличения посевных площадей при большом объеме имеющихся земель, которые заброшены и не используются собственниками. Изъятые участки передадут аграриям, которые готовы их возделывать.

Для решения этого вопроса будет сформирована рабочая группа, куда войдут представители краевых Росреестра, Россельхознадзора, министерства по управлению имуществом и земельным отношениям и прокуратуры. Врио губернатора региона Максим Решетников поручил до 2022 года увеличить площадь пахотных земель в регионе на 20%.

"На сегодня в Пермском крае выявлено порядка 500 неиспользуемых земельных участков, большая часть которых находится возле крупных населенных пунктов и федеральных трасс. Это земли в Пермском, Осинском, Ильинском, Кунгурском, Добрянском и Нытвенском районах", - отмечается в сообщении.

По данным краевого управления Росреестра, на начало 2017 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в Пермском крае составляет 4,3 млн га, в том числе 2,4 млн га сельскохозяйственных угодий, из них пашни - 1,7 млн га, сенокосов - 281 тыс. га, пастбищ - 274 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще