Новости 30 июня 2017 г. 12:24

Более 200 человек будут уволены из нижегородского вуза, лишенного аккредитации по ряду специальностей

Нижний Новгород. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рособрнадзор лишил госаккредитации по отдельным специальностям Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы Рособрнадзора Ольга Кирющенко.

"Приказом Рособрнадзора от 29 июня текущего года организации отказано в госаккредитации по направлениям подготовки "экономика и управление", а также "юриспруденция" на всех уровнях образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура", - сказала О.Кирющенко.

По ее словам, причина отказа "в несоответствии содержания и качества подготовки обучающихся по данным образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам".

В свою очередь менеджер института экономики ННГАСУ Павел Беккер пояснил агентству, что свыше 200 преподавателей и сотрудников будут вынуждены искать работу, поскольку в университете для кадров "нет нагрузки".

"Руководство ННГАСУ серьезно обеспокоено массовым сокращением преподавательского и административного персонала. Сейчас сотрудников и преподавателей просят написать заявление по собственному желанию и уйти с сентября, в случае отказа говорят, что уволят по сокращению, так как студенты уйдут, и рабочей нагрузки не останется", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "в связи общероссийской тенденцией по сокращению направлений экономики и юриспруденции, сотрудники вряд ли смогут найти аналогичные должности в городе". К тому же, почти 2 тыс. студентов должны будут переводиться в другие учебные заведения.

"ННГАСУ планирует перевести всех студентов института в другие вузы. Кто останется и захочет продолжить обучение, получит по окончанию диплом установленного, а не государственного образца", - сказал П.Беккер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще