Новости 30 июня 2017 г. 10:11

Координатор отделения "Открытой России" в Казани уехал из России, опасаясь преследования

Казань. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Координатор отделения "Открытой России" в Казани Илья Новиков сообщил, что временно покинул территорию России из-за действий правоохранительных органов, однако обещает вернуться домой при первой возможности.

"После консультации с адвокатом было принято решение прекратить мое участие в этих бесконечных церемониях устрашения. Я доверился своим защитникам и временно выехал из страны", - пишет И.Новиков на своей странице в одной из соцсетей в пятницу.

"Постоянные попытки проведения обысков и выемок по месту моей работы, проводимые с грубейшими нарушениями закона, превратились, по сути, в процессуальный терроризм со стороны оперативников МВД, направленный на то, чтобы сделать мою жизнь невыносимой. За всем этим полицейским произволом отчетливо виден политический заказ, который даже никто не пытается скрывать", - отметил И.Новиков.

По словам оппозиционера, таким образом его пытаются "наказать за политическую деятельность, чтобы неповадно было критиковать власть, и отстранить от участия в выборах-2018, а также воспрепятствовать моей повседневной жизни в целом".

При этом И.Новиков заметил, что вернется домой "при первой возможности".

"Свою деятельность - ни политическую, ни экономическую - я не останавливаю", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что полиция весной текущего года как минимум дважды наведывалась в офис управляющей компании "Райдэн", одним из владельцев которой является И.Новиков.

Также он являлся директором этой компании, однако, согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", в конце мая текущего года покинул эту должность.

Также сообщалось, что Кировский районный суд Казани в конце апреля 2017 года признавал И.Новикова виновным в организации публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления, ему назначили 5 суток административного ареста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще