Новости 29 июня 2017 г. 22:55

"Умные" остановки и мусорные баки появились в ингушском Магасе, на очереди - супертрамвай с терминалами на 15 языках

Ульяновск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти столицы Ингушетии - Магаса, благодаря внедрению технологий Smart City, намерены в ближайшее время сделать его одним из самых современных городов России, заявил в четверг мэр Магаса Беслан Цечоев.

Он выступил на проходящей в Ульяновске IV Генеральной ассамблее Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти (WeGO).

По словам мэра, в ингушской столице уже реализовано несколько проектов в рамках концепции "Умный город".

Одним их таких проектов является "умная остановка", которой нет аналогов в России. Эти остановки оснащены точками Wi-Fi, подзарядкой для телефонов и планшетов, кондиционером, кофейным аппаратом, телевидением, электронной библиотекой, полом и скамейками с подогревом", - сказал Б.Цечоев.

Еще одни проект, реализуемый в Беслане в рамках Smart City - "умные" мусорные баки.

"Эти баки закрытые, но человеку, пришедшему выбросить мусор, не нужно соприкасаться с крышкой. Как только он подходит, срабатывает сенсор, крышка открывается. А затем мусор прессуется гидропрессом. Работают такие баки на солнечных батареях" - пояснил градоначальник.

По его словам, в настоящее время в городе реализуется проект по запуску суперсовременного трамвая, разработанного на российском предприятии "Уралтрансмаш".

"В трамвае будет находиться мини-кафе, электронная библиотека, кондиционер, теплый пол, специальные мониторы, которые будут вмонтированы в кресла, на 15 языках - русский, английский, китайский, японский и др. Информация будет сопровождаться слайдами и роликами. То есть, гости Магаса смогут передвигаться по городу без переводчика и экскурсовода", - сказал мэр Магаса.

Также недавно во всех парках, скверах и площадях ингушской столицы установлены оборудованные солнечными батареями терминалы для сбора одежды, обуви, игрушек для малоимущих семей. Когда терминал заполняется, работникам социальной службы приходит смс-уведомление.

"Мы тщательно изучаем все мировые практики и стараемся внедрять их у себя. Есть еще десятки проектов, которые мы собираемся реализовать. Все это мы делаем, чтобы сделать пребывание людей в городе наиболее комфортным, и, разумеется, стараемся учитывать все мнения и пожелания горожан и туристов. Мы поставили перед собой цель - сделать Магас одним их самых современных городов России", - подчеркнул мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще