Новости 29 июня 2017 г. 17:13

"Фортум" осенью планирует завершить пуско-наладку ветропарка в Ульяновской области

Ульяновск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области на строительной площадке первого в России ветропарка завершены работы по заливке фундамента под турбины и электротехнического оборудования, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам представителя компании-инвестора "Фортум" Алексея Матвеева, которые приводятся в сообщении, в октябре-ноябре на объекте планируется завершить все монтажные и пуско-наладочные работы.

"На сегодняшний день полностью смонтированы две энергетические установки, а на двух следующих начат монтаж первых секций. Работы по устройству фундаментов под ветротурбины и размещение электротехнического оборудования на сегодня уже завершены. Основные действия, которые проводятся сегодня на объекте, - монтаж ветроустановок, прокладка силового и контрольного кабеля, устройство дорог и строительство подстанции", - сказал А.Матвеев.

По информации пресс-службы, в настоящее время в Чердаклинском районе "Фортум" ведет строительство первой очереди ветропарка, состоящей из 14 ветрогенерирующих установок общей мощностью 35 МВт. Сумма инвестиций в проект составляет 65 млн евро.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что ввод объекта в эксплуатацию планируется осуществить до конца текущего года.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что развитие "зеленой энергетики" сегодня - приоритет не только для региона, но и для всей России.

"Мы рассчитываем использовать энергию ветра как одну из основных для обеспечения деятельности наших инвестиционных проектов, находящихся в Левобережье. Это позволит им сделать производство более экологичным, что очень важно для региона в целом", - приводятся в сообщении слова губернатора.

В свою очередь председатель правительства региона Александр Смекалин, добавил, что в настоящее время в регионе "идут процессы по локализации производства комплектующих для ветрогенераторов, создаются условия для подготовки квалифицированных кадров в сфере ветроэнергетики".

"Мы работаем над созданием кластера для производства компонентов и развития альтернативной энергетики. И надеемся, что он будет рассчитан не только на наши ветропарки, но и будет претендовать на поставку оборудования по территории всей страны", - отметил А.Смекалин.

"Фортум" - "дочка" финской энергетической компании Fortum, владеющая мощностями в традиционной энергетике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще