Новости 28 июня 2017 г. 15:29

Совместный российско-китайский медкластер планируется создать в Ульяновской области

Ульяновск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совместный российско-китайский проект, объединяющий производителей медицинского оборудования, планируется реализовать в Ульяновской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ожидается, что медицинский кластер разместится на территории ОЭЗ "Ульяновск".

"Совместный российско-китайский кластер будет изготавливать широкий перечень медицинского оборудования, как уже применяемые в России современные цифровые томографы, УЗИ- и рентген-аппараты, так и новые приборы, которые еще не используются в РФ ни в быту, ни в лечебных учреждениях. Например, детские рентген-аппараты, позволяющие сделать снимки без необходимости фиксации детей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, о своих намерениях участвовать в проекте заявили пять китайских производителей медтехники. Они разместят свои производства в отдельном корпусе на территории ОЭЗ.

"Координатором проекта выступает китайская госкорпорация "Баожи", она за счет собственных средств построит производственные помещения, где компании будут заниматься изготовлением медицинского оборудования. На первом этапе одобрен объем вложений в $100 млн", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводит пресс-служба, "этот проект имеет большое значение для жителей региона".

"В настоящее время мы закупаем большую часть медтехники за рубежом. В Китае мы встретились с руководством компаний, выразивших желание войти в медицинский кластер Ульяновской области. Это производители, которые сейчас делают по лицензии медицинское оборудование для таких известных международных компаний, как "Сименс", "Филлипс", а также выпускают новейшее современное оборудование, также используемое во всем мире, под своим брендом", - сказал С.Морозов.

Он отметил, что в Ульяновской области, эти производители будут выпускать медицинские изделия под единым брендом - российским. При этом регион получит новые рабочие места и отчисления в бюджет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще