Новости 28 июня 2017 г. 12:22

Сайт с объявлением о продаже "краснокнижного" даурского журавля и горного гуся заблокирован в Саратовской области

Саратов. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Красноармейская межрайонная прокуратура Саратовской области в суде добилась закрытия интернет-ресурса, где была размещена информация о продаже редких птиц, занесенных в Красную книгу РФ, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры в среду.

"В объявлении предлагалось купить японского и даурского журавля, а также горного гуся, которые включены в перечень особо ценных диких птиц. Цены на пернатых варьировались от 60 тыс. до 300 тыс. рублей",- говорится в сообщении.

Каждый желающий купить редкую птицу мог связаться по телефону или по мессенджеру, указанному в объявлении.

При этом вход на интернет-ресурс оказался свободным, сведения на нем размещались бесплатно, срок пользования не был ограничен, отмечается в пресс-релизе.

Между тем федеральный закон "Об информации" запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, в частности, информацию о незаконном приобретении, хранении, перевозке, пересылке и продаже особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу.

Суд удовлетворил требования прокурора района. В настоящее время доступ к сайту заблокирован.

Это уже шестая за последнее время в регионе блокировка сайтов, где размещена информация о незаконной продаже "краснокнижных" животных и птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще