Новости 27 июня 2017 г. 16:55

Депутаты Чувашии отказались возвращать прямые выборы мэров и глав районов

Чебоксары. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственный Совет Чувашии на сессии во вторник не поддержал ходатайство регионального отделения партии ПАРНАС о проведении референдума по возвращению прямых выборов глав городских и муниципальных округов.

"Законопроект, предлагаемый для вынесения на референдум, не соответствует требованиям ст. 12 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и ст. 5 Закона Чувашии "О референдуме Чувашской Республики", - сообщается на сайте Госсовета.

Соответствующее постановление будет направлено в Центральную избирательную комиссию Чувашии.

В свою очередь на сайте ПАРНАСа со ссылкой на лидера чувашского реготделения партии Игоря Малова сообщается, что инициативу о референдуме поддержали только депутаты от фракции "Справедливая Россия".

16 марта Верховный суд Чувашии по иску ПАРНАСа признал незаконным решение ЦИК республики, отклонившей ходатайство партии о проведении референдума по возвращению прямых выборов глав городских и муниципальных округов.

Ходатайство было отклонено 31 января. Избирательная комиссия мотивировала отказ в регистрации инициативной группы по проведению референдума неправильно оформленными документами.

По мнению ЦИК, вопрос выдвижения данной группы должен был быть рассмотрен на общем собрании регионального отделения партии, тогда как ходатайство готовится только советом регионального отделения.

В реготделении ПАРНАС сочли, что такая позиция противоречит федеральному законодательству, и сослались на то, что подобные процедуры уже прошли десятки других региональных отделений партии.

В мае текущего года Верховный суд России оставил в силе решение ВС Чувашии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще