Новости 26 июня 2017 г. 18:37

Более 250 экспертов со всего мира обсудят на форуме в Ульяновске вопросы создания и развития "умных городов"

Ульяновск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске во вторник стартует IV Генеральная ассамблея Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти (WeGO), сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Ожидается, что в мероприятиях форума примут участие более 250 делегатов из различных стран мира: представители министерств и ведомств, отвечающих за развитие технологий "умных городов", мэры городов, представители ведущих IT-компаний и международных университетов и другие эксперты.

Они обсудят вопросы применения мировых и отечественных практик в области технологий Smart City и их доступность каждому жителю мира, а также препятствующие внедрению этик практик барьеры.

"Ульяновская область активно сотрудничает с WeGO, а в 2013 году выбрана ее Европейским региональным офисом. По поручению губернатора Сергея Морозова разрабатывается концепция "Умный регион", определяющая внедрение современных интеллектуальных технологий во все сферы жизни", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время уже есть успешные примеры их использования. В частности, реализован проект "Единая система учета энергопотребления, позволяющий муниципальным образованиям экономить на энергоресурсах, а также проект по модернизации системы уличного освещения, с помощью которого можно контролировать состояние сетей, вести учет энергопотребления.

Кроме того, в тестовом режиме запущен проект компании "Информационно-технические системы" по разработке и установке остановочных павильонов с возможностью отслеживания движения транспорта, вызова службы МЧС и получения госуслуг через соответствующий портал.

"Для нас большая честь принимать в Ульяновске мероприятие международного уровня, которое будет посвящено вопросам внедрения новейших технологий в здравоохранение, жилищно-коммунальный комплекс, транспорт, образование, градостроительство и другие сферы жизни. На нашей площадке мы планируем увидеть самые успешные примеры реализации практик построения "умных" городов, которые в последующем сможем реализовать в Ульяновской области", - приводятся в сообщении слова директор региональной Корпорация развития ИТ Светланы Опенышевой.

WeGO объединяет правительства городов стран мира, заинтересованных в повышении качества жизни граждан на основе электронного управления и посредством информационных технологий.

На сегодняшний день в состав WeGO входят 114 городов Америки, Европы, Азии, Африки, Среднего Востока. Россия представлена в организации тремя городами (Москва, Владивосток, Якутск) и одной областью - Ульяновской.

Генеральная Ассамблея WeGO в 2010 году проводилась в Сеуле (Корея), в 2012 - в Барселоне (Испания), в 2014 - в г. Чэнду (Китай). В 2017 году Генеральную Ассамблею принимает Ульяновск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще