Новости 26 июня 2017 г. 11:07

Главу одного из районов Саратовской области заподозрили в злоупотреблении полномочиями при залоге муниципального имущества

Саратов. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы одного из районов Саратовской области, подозреваемого в незаконной передаче в залог муниципального имущества, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК в понедельник.

Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), говорится в сообщении.

По версии следствия, глава администрации одного из районов Саратовской области взял в долг 9 млн рублей у своего знакомого, учредителя общества с ограниченной ответственностью.

Не желая возвращать деньги, чиновник вынес незаконное распоряжение, одобрив сделку по передаче в залог муниципального имущества, чтобы предприниматель мог взять кредит в банке на 9 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

При этом глава администрации района не обратился с заявлением в Саратовское отделение УФАС, тем самым нарушив процедуру оформления залога муниципального имущества и единолично приняв решение о его передаче.

Позже предприниматель не смог выплатить кредит, после чего районный суд своим решением передал заложенное муниципальное имущество банку.

Эта информация стала достоянием регионального УФСБ, которое и инициировало возбуждение уголовного дела.

Источник, близкий к следствию, уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что речь идет о главе администрации Лысогорского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще