Новости 23 июня 2017 г. 14:44

Пять упитанных карасей обнаружили в бассейне белого медведя из пензенского зоопарка во время генеральной уборки

Пенза. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники зоопарка Пензы впервые за полгода смогли провести генеральную уборку в вольере белого медведя, сообщается на сайте учреждения.

Долгое время северный зверь не давал возможности прибраться у себя. Белые медведи - одни из самых опасных животных в зоопарках, поэтому уход за ними крайне сложен. Чтобы навести порядок в медвежьем доме, было необходимо его самого изолировать от людей - закрыть в кормовом домике.

Сотрудники зоопарка отмечают, что в новый вольер хищник переехал в декабре 2016 года. Это жилище так понравилось зверю, что он отказывался надолго покидать выгул, "а если и заходил в домик, то снаружи оставлял заднюю лапу, чтобы нельзя было закрыть шибер".

Однако зоологи терпеливо ждали подходящего момента и однажды, застав мишку за обедом в кормовом домике, смогли закрыть его внутри и быстро приступить к уборке вольера и бассейна площадью 52 кв.метра.

"Для этого пришлось спустить всю воду. Каково же было удивление присутствующих, когда на дне удалось обнаружить пятерых живых, здоровых и весьма упитанных карасей. Юркие рыбы, так и не пойманные медведем, были выловлены и переселены в соседнее озеро", - говорится в сообщении.

После окончания уборки бассейн начали снова наполнять водой. Поскольку процесс это длительный, мишку решено было выпустить из заточения.

"С тревожным любопытством северный хищник заглядывал на дно бассейна, силясь понять, куда делась вода. Когда жидкости стало больше, медведь пошел купаться, порадовав посетителей, которым снова стало хорошо видно зверя сквозь чистые стекла", - пишут сотрудники зоопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще