Новости 22 июня 2017 г. 19:14

Задержание и.о. вице-премьера Удмуртии связано с его деятельностью на посту главы Минлесхоза республики - источник

Ижевск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задержание и.о. вице-премьера правительства Удмуртии Рафиса Касимова связано с незаконной вырубкой леса в особо охраняемых природных территориях региона в то время, когда он занимал должность главы Минлесхоза республики, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник.

"Задержание связано с вырубкой леса в охотничьих заказниках в то время, когда он был министром лесного хозяйства Удмуртии", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что заказники являются особо охраняемыми природными территориями.

"Интерфакс" пока не располагает информацией по этому поводу из официальных источников.

Ранее ряду предприятий лесопереработки Удмуртии были предоставлены леса с территорий, изъятых из заказников. Однако в марте было принято решение о приостановлении рубок на них, так как Верховный суд признал соответствующее постановление правительства Удмуртии недействующим. Причиной такого решения явилось то, что власти республики не согласовали свои действия с Минприроды России.

О задержании Р.Касимова в четверг утром сообщил ранее агентству и.о. председателя правительства Удмуртии Виктор Савельев. Он отметил, что в правительстве республики были запрошены должностные инструкции чиновника.

В свою очередь информированный источник сообщил агентству об оперативных мероприятиях в кабинете и.о. вице-премьера и в здании Минлесхоза Удмуртии.

Кроме того, источник уточнил, что Р.Касимов был задержан в рамках расследования уголовного дела о должностном преступлении и о том, что это не связано с делом арестованного за крупную взятку экс-главы Удмуртии Александра Соловьева.

Р.Касимов занял пост вице-премьера правительства Удмуртии, курирующего промышленность, в том числе нефтяную и ОПК, ЖКХ, транспортную и дорожную отрасль и лесное хозяйство, в 2016 году. До этого, с 2006 года, он был министром лесного хозяйства республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще