Новости 21 июня 2017 г. 19:38

20-милионный штраф должна заплатить фирма, дававшая взятки вице-спикеру Заксобрания Ульяновской области за покровительство в бизнесе

Ульяновск. 21 июня. ИНТЕРТФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области оштрафовал на 20 млн рублей местную строительную фирму "Аякс", которая на протяжении года платила бывшему заместителю председателя регионального Законодательного собрания Алсу Балакишиевой взятки за содействие в получении подрядов.

В областной прокуратуре агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что А.Балакишиева, возглавляя комитет ЗСО по бюджету и экономической политике, оказывала давление на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом ремонтно-строительных работ.

"В июне 2015 года депутат предложила представителю "Аякса" передавать ей деньги за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов. Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта", - сказал собеседник агентства.

По информации прокуратуры, в период с июня 2015 по май 2016гг. Балакишиева получила с фирмы в общей сложности более 4,6 млн рублей, в связи с чем она была признана виновной по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в особо крупном размере) и приговорена к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 13,9 млн.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении ООО "Аякс" дело об административном правонарушении по ч.2 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере).

"На основании данного постановления прокуратуры названная коммерческая структура оштрафована на 20 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще