Новости 21 июня 2017 г. 13:59

Свыше 160 млн рублей будет направлено на второй этап реконструкции набережной в Перми - власти

Пермь. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Перми планирует к концу июня заключить контракт с подрядчиком на выполнение второго этапа реконструкции городской набережной реки Кама, из бюджетов разного уровня направят 160,8 млн рублей, сообщается в пресс-релизе администрации губернатора Пермского края в среду.

Предполагается, что работы начнутся с июля 2017 года. В частности, в текущем году запланировано устройство променада длиной 1,1 км, включая гранитное покрытие на пространстве до моста через Каму. Также будет отремонтирован пешеходный тоннель и лестничные марши, установлены шесть подъемников для людей с ограниченными возможностями.

На набережной поставят скамейки и урны, оборудуют ограждения железной дороги (проходит параллельно набережной - ИФ) и ливневую канализацию, установят туалеты и уличное освещение. Кроме того, набережную оснастят видеокамерами.

В 2018 году запланировано продолжение работ в сторону грузового порта, устройство спортивной и детской площадок.

"Набережная - большой проект, администрацией города было многое сделано, сейчас запускается второй этап реконструкции. Ту часть, которая отремонтирована, надо улучшать, наполнять пространство активностью. В этом году здесь придумана хорошая программа, что подтверждается интересом жителей. Планку надо ставить еще выше, сделать набережную культурным центром не только города, но и края", - приводятся в пресс-релизе слова врио губернатора региона Максима Решетникова.

Реконструкция проводится в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". На работы направят 160,8 млн рублей, из них из федерального бюджета - 54,8 млн рублей, из регионального - 52,7 млн рублей, из бюджета города Перми - 53,2 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе мэрии Перми агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что это финансирование предусмотрено для второго этапа реконструкции.

Впервые набережная Перми была оформлена в 1960-е годы на месте бывших портовых складов. Тогда железобетонными плитами были выложены 4 км побережья реки Камы.

В настоящие время прогулочная улица вдоль берега протянулась от Коммунального моста до Речного вокзала, близ которого установлен туристический символ города - арт-объект "Счастье не за горами". Осенью 2016 года набережная открылась после первого этапа реконструкции, начатого в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще