Новости 21 июня 2017 г. 13:02

Кировский хирург получил условный срок за смерть пациента, которому он поставил неверный диагноз

Киров. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кировской области признал врача-хирурга Кирово-Чепецкой центральной районной больницы виновным в несвоевременном оказании медпомощи 46-летнего пациенту, в результате чего он скончался, сообщается на сайте следственного управления СКР по региону в среду.

Следствием и судом установлено, что 28 октября 2016 года в больницу поступил мужчина с травмой головы, которую он получил, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате падения об асфальт.

"Дежурный хирург не проводил медицинское обследование и отказал в госпитализации в хирургическое отделение. После чего он дал рекомендацию бригаде медиков о помещении пострадавшего в отделение "Скорой медицинской помощи" больницы", - говорится в пресс-релизе.

В итоге состояние пациента было оценено неправильно - заключение об отсутствии хирургической и черепно-мозговой патологии не позволило своевременно начать необходимое лечение.

Спустя два дня мужчина скончался в реанимации.

Медик признан виновным по ч.2 ст.124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин, что повлекло по неосторожности смерть больного). Ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно.

Кроме того, суд лишил врача права заниматься врачебной деятельность сроком на полтора года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще