Новости 21 июня 2017 г. 10:33

Чиновники управления капстроительства Кировской области подозреваются в злоупотреблениях при строительстве очистных местного неврологического интерната

Киров. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировской области возбуждено уголовное дело по факту некачественного строительства очистных сооружений, стоимостью более 12 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона в среду.

Согласно материалам проверки прокуратуры Белохолуницкого района, в начале 2013 г. между областным государственным казенным учреждением "Управление капитального строительства" (УКС) и ООО "ЭКОЛОС-Стройпроект" был заключен госконтракт по строительству очистных сооружений в Климковском психоневрологическом интернате. Стоимость работ и оборудования по контракту составила более 12,4 млн рублей.

В декабре 2013 года строительство объекта было закончено. Вместе с тем при вводе его в эксплуатацию выявлены существенные дефекты.

"Принятые и построенные очистные сооружения так и не вышли на полную мощность, уровень очистки остался низким, и по содержанию вредных веществ стоки превышают допустимые нормы, загрязняется водный объект", - отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь следственное управление СКР по Кировской области сообщает, что уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками КОГКУ "Управление капитального строительства".

По данным следствия, по завершении строительства должностные лица КОГКУ "УКС" приняли у строительной организации работы и подписали акт приемки очистных сооружений. Однако, уже на тот момент объект не соответствовал требованиям инженерно-технической документации и не выполнял предназначенные функции.

"В результате произошло загрязнение окружающей среды сточными водами с превышением содержания опасных для здоровья человека веществ. Также стало необходимым провести новые ремонтные работы за счет средств бюджета Кировской области на общую сумму около 2 миллионов рублей", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время следователи устанавливают лиц, причастных к данному преступлению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще