Новости 20 июня 2017 г. 19:29

Персонал школы и чиновников в Чувашии заподозрили в халатности после пропажи девочки из неблагополучной семьи

Чебоксары. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц, которая привела к безвестному исчезновению 11-летней девочки в городе Цивильске (Чувашия).

Республиканское СУ СКР сообщает во вторник, что уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) "по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками общеобразовательной школы, где обучается пропавшая без вести 11-летняя Анастасия Осипова, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Цивильского района".

По версии следствия, сотрудники школы и чиновники "не приняли действенных мер и не обеспечили постановку на профилактический учет семьи девочки в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей ее матерью".

"Кроме того, работа с этой семьей работниками школы проводилась формально, а составлявшиеся справки о ее посещении и обследовании жилищно-бытовых условий не соответствовали фактическому положению вещей. Как полагает следствие, это послужило одной из причин последующего безвестного исчезновения малолетней 15 июня", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 11-летняя девочка, проживающая на улице Центральной в Цивильске, 15 июня вышла гулять во двор и пропала. На данный момент подтвержденных данных о том, что она могла стать жертвой преступления, не имеется.

К установлению местонахождения девочки подключены опытные сотрудники аппарата следственного управления по Чувашии, управления уголовного розыска регионального МВД, сотрудники МЧС и волонтеры.

По факту безвестного исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), которое взято на контроль центральным аппаратом Следственного комитета РФ

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще