Новости 20 июня 2017 г. 18:17

Ижевский барачный поселок, на который пожаловались Путину, будет расселен при строительстве нового проспекта

*** Власти Удмуртии проведут новую инвентаризацию состояния ветхого жилья, чиновников ждут оргвыводы

Ижевск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По территории "Восточного поселка", где находится аварийный барак, ставший одной из тем обсуждения на "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, будет проложен проспект Калашникова, сообщил врио главы республики Александр Бречалов.

"Мы разрабатываем сейчас программу, в частности, касательно этого поселка. Мы сейчас будем проектировать проспект Калашникова. (...) Он будет проходить как раз через часть поселка "Восточного", - сказал А.Бречалов журналистам во вторник.

"Если мы поймем, что у нас получится в каком-то обозримом будущем построить этот проспект, то начнем естественно расселять, в том числе поселок "Восточный", и это вне зависимости от очередности (на расселение аварийных домов - ИФ), практически весь поселок", - добавил он.

Врио главы Удмуртии также заявил, что власти региона проверят обоснованность признания домов аварийными, чтобы объективно определить необходимость расселения.

"Мы сейчас будем, конечно же, проверять обоснованность признания домов аварийными. Не для того, чтобы кого-то из очереди удалить или передвинуть, а для того, чтобы понимать объективную ситуацию", - сказал А.Бречалов.

"Нужно в первую очередь определить те категории, которые живут не просто в аварийных, а уже в угрожающих жизни (домах - ИФ). И их вне зависимости от каких-либо программ - вне зависимости - их нужно расселять", - отметил он.

По его словам, расселять эти дома будут с помощью таких резервов, как маневренный фонд или неиспользуемые помещения, которые можно перевести в категорию жилых.

А.Бречалов также сообщил о планах создания республиканской программы по переселению из аварийного жилья.

"Будут различные модели. Мы над этим сейчас работаем. То ли это очень льготная ипотека, меньше 5%, то ли это субсидии, то ли это взаимодействие с бизнесом", - пояснил он.

При этом А.Бречалов отметил, что в Удмуртии есть примеры необоснованного признания домов аварийными, и что в течение дня он ждет от властей Ижевска исчерпывающей информации по этой теме.

Он также заявил, что по итогам проверки будут сделаны выводы в отношении чиновников, ответственных за признание жилья в регионе аварийным.

"Безусловно, проблема перед Удмуртией, не только Ижевском, стоит очень остро. В настоящий момент мои коллеги из городов и правительства признали аварийными более 700 жилых помещений, домов многоквартирных", - добавил А.Бречалов.

Ранее сообщалось, что власти Удмуртии намерены провести реконструкцию проспекта Калашникова в Ижевске к юбилею оружейника Михаила Калашникова в 2019 году.

В ходе "прямой линии" с президентом в четверг жительница аварийного деревянного барака в Ижевске Анастасия пожаловалась В.Путину на тяжелые условия жизни, когда летом в квартирах сыро, зимой холодно, из-за чего дети постоянно болеют, люди боятся обрушения потолка. Она добавила, что снос и расселение дома назначено на 2029 год. В.Путин подчеркнул, что переносить сроки расселения на десятилетия "совершенно нелепо и неприемлемо", обещав женщине лично заехать в этот дом в ходе командировки в Удмуртию.

Следственный комитет начал проверку действий администрации Ижевска по статье "халатность", о начале проверки заявила также прокуратура.

Власти Ижевска при этом заявили, что жителям этого восьмиквартирного дома неоднократно предлагалось переехать в маневренный фонд, а женщина, которая обращалась с вопросом к В.Путину, не состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и с соответствующим заявлением не обращалась.

Пресс-служба администрации города также сообщала, что дом был признан аварийным и подлежащим сносу в ноябре 2016 года, ориентировочный срок его расселения установлен до 2029 года, в списке он числится под N155.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще