Новости 20 июня 2017 г. 14:00

Руководитель реабилитационного центра, где при пожаре погибли 12 человек, предстанет перед судом в Башкирии

Уфа. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Башкирии направлено в суд уголовное дело руководителя центра социальной адаптации "Содействие" Алексея Чалых по обвинению в гибели 12 человек в результате пожара, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководитель регионального следственного управления СКР Светлана Абрамова во вторник.

По ее словам, фигуранту дела вменяются две статьи УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.3 ст.238) и нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух человек (ч.3 ст.219 УК).

По данным следствия, обвиняемый, являясь соучредителем и президентом центра социальной адаптации "Содействие", арендовал жилой дом в городе Стерлитамаке, где размещал добровольцев для прохождения курса социальной адаптации. Помещение не было приспособлено для этих целей с точки зрения пожарной безопасности, а А.Чалых не принял мер к устранению этих нарушений, несмотря на то что получал 30% от заработанных постояльцами денег.

Желая скрыть от контролирующих органов работу центра, обвиняемый заключал договоры найма помещения с собственниками от имени лиц, проходивших курс социальной адаптации, сказала С.Абрамова.

В ночь 15 марта 2016 года в доме, в котором располагался центр, произошел пожар, в результате которого погибли 12 человек. Эвакуация людей была невозможна из-за невозможности открыть входную дверь без ключа и отсутствия второго эвакуационного выхода. Средств оповещения о пожаре и индивидуальной защиты также не имелось.

"Смерть наступила от острого отравления окисью углерода и токсического действия окиси углерода", - уточнила собеседница агентства.

Уголовное дело составило 14 томов, допрошено более 30 человек, проведено почти два десятка экспертиз.

Как сообщалось, утром 15 марта 2016 года после тушения пожара в кирпичном доме на двух хозяев по улице Тукаева в Стерлитамаке, в половине которого располагался центр социальной адаптации "Содействие", были обнаружены тела 12 человек - двух женщин 35 и 53 лет и десяти мужчин в возрасте от 26 до 56 лет. Погибшие - жители Башкирии, Удмуртии и Оренбургской области.

Сгоревшая половина дома была сдана хозяевами в аренду одному из погибших для проживания пяти-шести человек.

По данным властей, погибшие проходили курс трудотерапии для избавления от вредных привычек, 12 человек жили в небольшой комнате с зарешеченными окнами и металлической дверью. Глава республики заявлял, что постояльцев центра содержали в лагерных условиях, они трудились в качестве разнорабочих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще