Новости 20 июня 2017 г. 13:16

Трое сотрудников СИЗО в Нижнем Новгороде осуждены за избиение заключенных, один из которых скончался

Нижний Новгород. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор трем сотрудникам следственного изолятора N1 ГУ ФСИН России по делу об избиении заключенных.

Как сообщается на сайте суда во вторник, в октябре 2013 года один из сотрудников СИЗО, капитан внутренней службы, проводил внеплановый обыск в камерах изолятора и избил заключенного за отказ выдать запрещенные к хранению предметы.

"После этого он и два его сотрудника перетащили потерпевшего в комнату обыска, повалили на стол и избивали его металлической палкой по ногам и пяткам", - говорится в пресс-релизе.

Через два месяца они избили еще четверых осужденных, содержащихся в следственном изоляторе, и обвиняемых, находившихся в одиночных камерах, за нарушение правил внутреннего распорядка учреждения.

В результате один из потерпевших скончался от геморрагического шока из-за острой массивной кровопотери.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными по статьям 286 (превышение должностных полномочий) и 111 (причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Капитан внутренней службы приговорен к восьми годам колонии строгого режима. Двоим его подельникам назначено условное наказание сроком на пять лет и четыре года.

Каждый из осужденных лишен права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще