Новости 20 июня 2017 г. 12:10

Председателем правления банка "Русь" станет первый зампредправления банка "Оренбург"

Оренбург. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет директоров "Русь" на минувшей неделе удовлетворил заявление Алексея Губанова о сложении полномочий председателя правления банка по собственному желанию, сообщается на сайте кредитной организации.

На пост председателя правления банка "Русь" рекомендован первый заместитель председателя правления банка "Оренбург" Денис Толпейкин. Такое решение было принято для "обеспечения эффективной деятельности банков "Оренбург" и "Русь" в рамках объединенной банковской группы, дальнейшей реализации социальных и экономических проектов Оренбургской области и выполнению поставленных правительством области задач по развитию экономики региона акционерами банков", говорится в сообщении.

Д.Толпейкин вступит в должность председателя правления банка "Русь" после завершения процедуры согласования Центральным банком России.

Ранее сообщалось, что правительство Оренбургской области приняло решение о создании на базе двух региональных банков "Оренбург" и "Русь" объединенной банковской группы. Процесс создания группы, по предварительным прогнозам, займет не менее 1,5-2 лет (сообщение о создании группы было опубликовано в конце февраля 2017 года). При этом планировалось выделить 800 млн рублей из областного бюджета для пополнения общего капитала объединенной банковской группы.

Оба кредитных учреждения являются универсальными, оказывают полный спектр банковских услуг, при этом каждое имеет свою специфику. Основные направления деятельности банка "Оренбург" - это работа с физлицами, и в первую очередь, с работниками бюджетной сферы и предприятиями малого и среднего бизнеса. Банк "Оренбург" имеет региональную сеть, охватывающую 21 муниципальное образование области. Банк "Русь" работает, преимущественно, в Оренбурге, основное внимание уделяет ипотечному кредитованию, приему платежей по системе "Город" и обслуживанию региональных универсальных электронных карт.

На сайте банка "Оренбург" сообщается, что банк имеет статус уполномоченного банка правительства Оренбургской области. Главным акционером с долей 99,4% является Оренбургская область. По состоянию на 1 января 2017 года совокупные активы банка превысили 10,9 млрд рублей, объем кредитного портфеля без учета межбанковского кредитования составил 7 млрд рублей, сумма вкладов населения превысила 5,7 млрд рублей.

На сайте банка "Русь" сообщается, что банк создан в 1990 году и является одним из первых коммерческих банков Оренбуржья. Банк также одним из первых в регионе стал выдавать ипотечные кредиты. В настоящее время банк "Русь" является универсальным банком, оказывающим все виды банковских услуг для юридических и физических лиц, а также уполномоченным банком администрации области по многим программам.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", АО "Банк Оренбург" владеет 51,27%-ной долей в ООО "Оренбургский ипотечный коммерческий банк "Русь", министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области - 48,6%, комитет по управлению имуществом Оренбурга - 0,13%.

Банк "Оренбург" по итогам I квартала 2017 года занимает 198-е место, банк "Русь" - 246-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще