Новости 16 июня 2017 г. 19:30

Уголовное дело по факту хищения почти 8 млн рублей, собранных с горожан в качестве квартплаты, возбуждено в Ульяновске

Ульяновск.16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Материалы прокурорской проверки в Ульяновске стали поводом для возбуждения уголовного дела по факту хищения руководством управляющей компании более 7,7 млн рублей, собранных с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ.

На сайте прокуратуры Ульяновской области сообщается, что преступление было совершено в 2013 году.

"Установлено, что руководством ООО "Управляющая компания "Содружество" незаконно использовались денежные средства, полученные от собственников жилых помещений за коммунальные услуги", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, компания обеспечивает обслуживание 9 многоквартирных домов по улицам Отрадной, Шолмова, Промышленной и Стасова в Засвияжском районе Ульяновска. В этих домах проживает в общей сложности около тысячи человек.

"В 2013 году фирма собрала с граждан более 20 млн рублей за тепло- и водоснабжение. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что ООО "УК "Содружество" перечислило ресурсоснабжающей организации лишь половину. Более того, свыше 7,7 млн рублей администрация коммерческой структуры перевела на счет ООО "Контакт", учредителем которого является директор управляющей компании, а руководителем - ее главный бухгалтер", - говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

"На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием служебного положения в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет", - подчеркнули в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще