Новости 16 июня 2017 г. 10:33

Нижегородского подростка убило током вблизи ЛЭП, возбуждено дело

Нижний Новгород. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту гибели подростка, получившего смертельный удар током, сообщается на сайте следственного управления в пятницу.

По версии следствия, накануне днем двое несовершеннолетних направились на рыбалку к озеру у деревни Орлиха Уренского района Нижегородской области.

"Проходя около линии электропередачи, 16-летний подросток взял в руку электропровод, лежавший на земле. Неожиданно он упал. Второй подросток побежал в деревню за помощью. Прибывшие медики констатировали смерть пострадавшего", - говорится в пресс-релизе.

При осмотре тела погибшего следователи обнаружили на правой руке следы, предположительно, от электроожога. Кроме того, в непосредственной близости от тела находился электропровод, идущий от опоры ЛЭП.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.109 УК (причинение смерти по неосторожности). В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям лиц, допустившим обрыв линии электропередачи.

В свою очередь пресс-служба филиала "Нижновэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" сообщила, что погибший мог получить смертельную электротравму, пытаясь подобрать провод, чтобы сдать его в металлолом.

"По сообщению Единой дежурно-диспетчерской службы Уренского района, подросток 2000 г.р. был обнаружен около деревни Терсень вблизи опоры воздушной линии электропередачи с ожогом руки в бессознательном состоянии. Прибывшая на место происшествия бригада "скорая помощь" констатировала его смерть. По информации от подростков, с которыми он находился, провод планировалось сдать на металлолом", - говорится в пресс-релизе энергокомпании.

"Нижновэнерго" напоминает о необходимости обращать внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах.

"Не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Не подходите к лежащему на земле оборванному проводу ВЛ ближе чем на 8 метров" - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще