Новости 15 июня 2017 г. 19:13

Жителям аварийного дома в Ижевске, на который пожаловались Путину, неоднократно предлагали переехать - власти

Ижевск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жительница аварийного дома на проезде Чапаева в Ижевске, которая пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину, не состоит на учете как нуждающаяся в жилых помещениях, сообщает пресс-служба администрации города.

"На учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в администрации Индустриального района она не состоит, и с заявлением не обращалась", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что проживающим в этом доме гражданам неоднократно предлагалось заселение в жилые помещения маневренного фонда.

Восьмиквартирный дом N33 по проезду Чапаева был передан в муниципальную собственность от Ижевского механического завода (ныне входит в концерн "Калашников") в 2007 году. Аварийным и подлежащим сносу он был признан только в ноябре 2016 года.

Пресс-служба отмечает, что в республиканскую программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы этот дом включен быть не может, так как ее действие распространяется только на те дома, которые признаны аварийными до 2012 года.

"При принятии решения о продлении данной программы по переселению граждан из аварийного жилья сроки расселения жителей, проживающих в данном доме, будут уточнены", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, дом N33 по проезду Чапаева стоит под номером 155 в списке на расселение.

В ходе "прямой линии" с президентом в четверг жительница аварийного деревянного барака в Ижевске Анастасия пожаловалась президенту РФ на тяжелые условия жизни, когда летом в квартирах сыро, зимой холодно, из-за чего дети постоянно болеют, люди боятся обрушения потолка. Она добавила, что снос и расселение дома назначено на 2029 год.

В.Путин подчеркнул, что переносить сроки расселения на десятилетия "совершенно нелепо и неприемлемо", обещав женщине лично заехать в этот дом в ходе командировки в Удмуртию.

Следственный комитет начал проверку действий администрации Ижевска по статье "халатность", о начале проверки заявила также прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще