Новости 15 июня 2017 г. 17:44

Электроснабжение ряда потребителей Пермского края прервано из-за отключения энергоблока N1 Пермской ГРЭС

Пермь. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Энергоблок N1 мощностью 800 МВт отключился на Пермской ГРЭС (входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") после отключения автотрансформатора 2АТ, говорится в сообщении Минэнерго России.

Еще один трансформатор - 1АТ - станции находится в ремонте.

В результате произошел полный сброс нагрузки Пермской ТЭЦ-6, Пермской ТЭЦ-9 "без потери собственных нужд", уточняется в сообщении.

Было прервано электроснабжение ряда предприятий и бытовых потребителей Перми. Мощность отключенных потребителей - 350 МВт.

В свою очередь, в сообщении Региональной службы по тарифам Пермского края уточняется, что аварийное отключение электричества произошло из-за перегрузки линии 500 кВ.

В сообщении также уточняется, что электроснабжение потребителей Добрянского района Пермского края полностью восстановлено, в Перми восстановить электроснабжение планируется до 17:00 (15:00 мск).

В пермском филиале ПАО "Т Плюс" (в его составе работают ТЭЦ-6 и ТЭЦ-9) сообщили, что отключение электричества в Перми не связано с деятельностью генерирующего оборудования компании. "Во внешней энергосистеме были зафиксированы резкие колебания частоты электрического тока, что привело к отключению электричества. Частично этот инцидент отразился и на электростанциях филиала - на Пермской ТЭЦ-6 и Пермской ТЭЦ-9 штатной защитой кратковременно была отключена часть оборудования. "Однако все колебания были выдержаны, все электростанции пермского филиала продолжили выдавать мощность. В настоящее время режимы работы оборудования на ТЭЦ-6 и ТЭЦ-9 восстановлены", - сообщили в филиале.

Как сообщалось, в июле прошлого года Пермская ГРЭС ввела в эксплуатацию после капитального ремонта энергоблок N1, вышедший из строя в декабре 2015 года. В ходе работ на энергоблоке было обнаружено повреждение статора генератора. Был проведен восстановительный ремонт статора, а также капремонт блочного трансформатора и циркуляционных водоводов, средний ремонт котла и турбины.

Пермская ГРЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в Пермском крае. Установленная мощность станции составляет 2 тыс. 400 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще