Новости 15 июня 2017 г. 12:15

Башкирская генерирующая компания выплатит 5 млн рублей компенсации за гибель водолаза во время работ на ГЭС

Уфа. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии постановил взыскать с ООО "Башкирская генерирующая компания" 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу семьи водолаза, погибшего при выполнении работ на объекте компании, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

Установлено, что бывший эксперт участка Павловской гидроэлектростанции (принадлежит БГК) поручил водолазам отремонтировать оборвавшийся трос на гидротурбине. Во время ремонта одного из водолазов затянуло в открытый клапан гидроагрегата. Пострадавший подал сигнал о помощи, но коллеги не смогли вовремя вытащить его из воды. В результате баротравмы мужчина скончался.

Эксперт Павловской ГЭС в соответствии со своими обязанностями должен был обеспечить безопасные условия труда. Однако он должным образом не обследовал участок проведения работ и не разработал технологическую карту, говорится в сообщении.

Ранее Иглинский межрайонный суд признал эксперта виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.143 УК РФ) и приговорил его к 10 месяцам лишения свободы условно.

По итогам рассмотрения гражданского иска по уголовному делу с ООО "БГК" в пользу семьи погибшего было взыскано 5 млн рублей компенсации морального вреда.

Не согласившись решением суда, компания обжаловала приговор в апелляционном порядке. Верховный суд республики отклонил ее доводы и оставил приговор в силе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще