Новости 14 июня 2017 г. 18:55

Прокуратура требует привлечь к ответственности полицейских и чиновников, допустивших массовую драку подростков в Татарстане

Казань. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Набережных Челнах завершена прокурорская проверка по факту массовой драки подростков, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Видеоролик, на котором запечатлена массовая драка подростков, был выложен в сети интернет. Установлено, что 20 участников групповой драки являются учащимися образовательных учреждений города.

Прокурорская проверка, в частности, показала, что причинами и условиями, способствовавшими данному инциденту, стали просчеты в организации работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, в отделе полиции N2 "Комсомольский" УМВД России по городу Набережные Челны выявлены упущения в профилактической работе с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете. Выяснилось, что некоторые из участников драки ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов.

В девяти образовательных организациях, в которых обучаются подростки, выявлено отсутствие индивидуальной профилактической работы с учащимися с отклоняющимся поведением.

"Изучение имеющегося плана совместных мероприятий по профилактике и предупреждению правонарушений на 2016-2017 учебный год также показало, что большинство запланированных мероприятий являются предметом текущей деятельности и дополнительного планирования не требуют", - отмечается в сообщении.

В результате в отношении законных представителей подростков, участвовавших в групповой драке, составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей).

Кроме того, в адрес руководителей Управления МВД России по городу Набережные Челны и исполнительного комитета Набережных Челнов внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ранее представление было внесено и в адрес владельца земельного карьера, на территории которого произошла массовая драка. "Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще