Новости 14 июня 2017 г. 18:40

Строительство выезда из Нижнего Новгорода на кировскую трассу оценивается в 3,3 млрд руб

Нижний Новгород. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестиции в проект строительства участка дороги на подходах к мосту через Волгу со стороны кировской автотрассы оценивается в 3,3 млрд рублей, сообщил заместитель министра инвестиций, земельных и имущественных отношений региона Александр Кононов на заседании инвестиционного совета.

По его словам, АО "Региональная управляющая компания" вышло с предложением о заключении концессионного соглашения по проекту строительства автомобильной дороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров на участке Неклюдово - Золотово. Длина проектируемого участка магистральной автодороги составляет 5,54 км. Срок реализации проекта - 2 года 3 месяца, срок соглашения -15 лет.

Участие со стороны правительства региона - в предоставлении земельных участков, финансировании части работ, предоставлении права пользования объектом в течение срока действия соглашения.

Инвестсовет в целом признал целесообразным реализацию проекта, однако, правительство Нижегородской области внесло несколько замечаний. Так, в рамках работы по проекту планируется провести переговоры и определить, на каких условиях облправительство будет входить в это соглашение. Концессионное соглашение с учетом доработок будет рассматриваться еще раз.

Представитель АО "Региональная управляющая компания" сообщил журналистам после заседания, что проектная документации будет полностью готова к 1 августа. В настоящее время речь идет о реализации первых двух этапов этого проекта - непосредственно строительстве развязки от поселка городского типа Неклюдово до деревни Золотово со сроком реализации в 2018-2019 гг. Инвестиции в эти два этапа предварительно и составляют около 3,3 млрд рублей и включают, в том числе, затраты на стоимость освобождения земли от прав третьих лиц, компенсации за вырубку зеленых насаждений и т.п.

"Есть ряд предложений со стороны министерства транспорта - немножко изменить узел в районе Золотово, уйти от дорогостоящих эстакад, уйти на простой круг, что позволит удешевить проект", - пояснил представитель "РУК" суть замечаний представителей облправительства.

Он также добавил, что третий этап предполагает строительство транспортных веток в районе деревни Золотово с переходом на город Городец; четвертый этап - строительство платного пункта.

При этом окончательного решения о том, будет ли дорога платной, на сегодняшний день нет.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в строительство участка дороги на подходах к мосту через Волгу со стороны кировской автотрассы ранее предварительно оценивался в 2 млрд рублей.

Осенью 2016 года "Региональная управляющая компания" и Газпромбанк в подписали соглашение о сотрудничестве при реализации этого проекта. Гендиректор "РУК" Олег Шувалов тогда заявлял, что возможны различные модели финансирования, в том числе, рассматривается модель государственно-частного партнерства, концессионного соглашения.

Учредителем АО "Региональная управляющая компания" является Нижегородская область.

Сообщалось также, что Нижегородская область завершает строительство второго моста через Волгу в Нижнем Новгороде, который будет дублировать действующий Борский мост на трассе Нижний Новгород - Киров. Движение по строящемуся мосту планируется запустить в конце июля 2017 года.

После завершения работ мост возьмет на себя автомобильный поток на Киров, а по старому Борскому мосту будет организовано одностороннее движение в противоположном направлении. После завершения строительства транспортные потоки из Нижнего Новгорода и Бора будут разведены, пропускная способность участка увеличится в 3 раза.

Строительство автодороги Неклюдово - Золотово станет продолжением проекта по разведению транспортных потоков на подходе к Нижнему Новгороду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще