Новости 14 июня 2017 г. 18:01

Проект ВСМ Москва- Казань не предусматривает снос строений в Татарстане - "Скоростные магистрали"

Казань. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект высокоскоростной магистрали Москва- Казань не предусматривает снос жилых и нежилых зданий, сообщил директор технического департамента ОАО "Скоростные магистрали" Юрий Котлов на общественных слушаниях по проекту в среду в Казани.

По его словам, направление трассы выбиралось, начиная с 2013 года, при этом рассматривалось несколько вариантов.

"Тот вариант, который принят был на стадии разработки инвестиций, далее очень подробно обсуждался, так как поступило достаточно много пожеланий, обращений граждан республики Татарстан, жителей Зеленодольского района предусматривал снос строений и изъятие земельных участков путем выкупа. Поэтому до начала проектирования в 2015 году эти варианты были пересмотрены, и осуществлялся поиск оптимального (варианта - ИФ). (...) Был найден вариант, который не предусматривает сноса ни одного жилого и нежилого строения, тогда как предыдущий вариант затрагивал довольно большое количество семей и построек", - сказал Ю.Котлов.

Он уточнил, что сносу в предыдущем варианте подлежало 50 тыс. кв. м жилья.

Протяженность трассы в пределах республики составит 47,8 км, в Казани - 18,6 км. В том числе в пределах лесных массивов республики пройдет 8,8 км дороги, Казани - 4,4 км. Из водных объектов пересекается река Сумка в Зеленодольском районе Татарстана, проходит вблизи ряда озер. При этом треть дороги будет проложена по эстакадам.

Вместе с тем только в Казани предполагается вырубить 54 тыс. деревьев, Зеленодольском районе Татарстана - 150 тыс., их предполагается компенсировать посадкой новых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще