Новости 14 июня 2017 г. 16:58

Агентство инвестразвития Удмуртии открыло серию учебных семинаров по вопросам участия в проектах с ГЧП

Ижевск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 100 представителей органов власти и бизнеса приняли участие в семинаре по реализации инвестпроектов в сфере ГЧП, который открылся в среду в Ижевске, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе агентства инвестразвития Удмуртии.

"Большинство участников семинара "Инициирование, разработка, согласование и сопровождение инвестиционных проектов в Удмуртской Республике" - представители государственных и муниципальных органов власти, их - порядка 70% от участников", - сказал представитель агентства.

Собеседник агентства отметил, что семинар проходит в очной форме, он стал вторым модулем учебы, до этого все участники общались в формате вебинара.

И.о. премьер-министра Удмуртии Виктор Савельев сообщил журналистам, что задача обучения - настроиться не на "точечную", а на масштабную реализацию проектов ГЧП в регионе.

"Удмуртская Республика не вчера и не сегодня начала заниматься проектами ГЧП. (...) Но идет пока все медленно. И я все-таки считаю, что основная причина этого медленного движения - это формирование мировоззрения участников этих проектов, в первую очередь, органов государственной власти, муниципальных служащих", - сказал он.

В.Савельев отметил, что хотя Удмуртия сегодня занимает 13 место в России по уровню развития ГЧП, задача стоит - "войти хотя бы в десятку".

В свою очередь руководитель агентства инвестиционного развития Удмуртии Римма Бякова сообщила журналистам, что в республике в настоящее время реализуются 52 проекта в формате ГЧП. Это, в частности, и проекты по линии Минсоцзащиты, проекты в области спорта, здравоохранения, образования.

"Наша задача сейчас - двигаться в рамках реализации 224-го Федерального закона, то есть, это проекты в чистом виде государственно-частного партнерства", - подчеркнула она.

Р.Бякова отметила, что ждет от этой учебы "результата в виде конкретных проектов, конкретных команд и внутренних коммуникаций, которые действительно будут способствовать реализации этих проектов".

Исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко оценил потенциал Удмуртии в реализации проектов государственно-частного партнерства как "огромный".

"Регион - не маленький, Ижевск - не маленький город с точки зрения платежеспособного спроса, один из крупнейших городов. И Удмуртская Республика в целом - хорошая платформа для запуска проектов в сфере здравоохранения, социального обслуживания и коммунальной сферы", - сказал он.

При этом М.Ткаченко добавил: "Если регион для себя определяет набор приоритетных отраслей, он говорит, что открыт для инвесторов и на каких условиях он открыт - это на 90% уже определяет успешность реализации проектов ГЧП. А дальше - дело техники, и в этой технике мы хотим коллегам помочь посредством сегодняшней программы обучения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще