Новости 14 июня 2017 г. 16:05

Онкологическая служба России испытывает дефицит кадров - Минздрав

Уфа. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Онкологическая служба России укомплектована менее, чем на 90%, сообщила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Татьяна Семенова на пресс-конференции в Уфе.

"Наблюдается неполная укомплектованность. Сегодня на 10,6 тыс. штатных должностей укомплектовано около 86-89%, в зависимости от уровня организации, которая оказывает онкологическую помощь. На этих ставках работает 7 тыс. 13 специалистов. Без учета детских онкологов", - сказала Т.Семенова.

Она отметила, что в онкологической службе, как и во всей сфере здравоохранения, отмечается дисбаланс кадров в медучреждениях различного уровня и месторасположения.

Профицит специалистов, по ее словам, в основном отмечается в стационарных учреждениях, а амбулаторное звено испытывает нехватку кадров.

14-16 июня в Уфе походит девятый съезд онкологов России, организаторами которого выступают Ассоциация онкологов России, Минздрав РФ, Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина.

Ключевой темой съезда является обсуждение национальной стратегии по борьбе с онкозаболеваниями. Также в рамках съезда онкологи обсудят вопросы организации и финансирования онкологической помощи населению РФ, образовательные программы в онкологии, вопросы лекарственного обеспечения, маршрутизацию онкологических больных.

Ожидалось, что съезд, проходящий раз в четыре года, соберет более 1,5 тыс. специалистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще