Новости 14 июня 2017 г. 13:57

Почти 500 больниц и ФАПов в Пермском крае в 2017г будут подключены к интернету - власти

Пермь. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Почти 500 учреждений здравоохранения Пермского края в 2017 году будет подключено к интернету, сообщила пресс-служба губернатора Пермского края по итогам совещания, в котором принял участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

"Речь идет о сотнях километров волоконно-оптических линий связи, которые будут проложены к малым населенным пунктам. Думаю, что Пермский край выйдет на первые позиции среди субъектов России по объемам работ, которые будут выполнены в 2017 году. Далеко не в каждом субъекте Федерации мы видим такую заинтересованность местных властей и первого лица", - цитирует пресс-служба Н.Никифорова.

При этом подключение фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) край возьмет на себя, а министерство связи обеспечит подключение стационаров и поликлиник, уточняется в пресс-релизе.

"Мы договорились, что все направления подключения объектов здравоохранения, устранения цифрового неравенства - всё, что нам необходимо, - мы соберем в одну большую программу, и за счет этого мы в ближайшие два года должны совершить цифровой прорыв. (...) Качественная связь и высокоскоростной интернет - это такая же необходимость, как дороги, комфортная среда, газификация. Это - повышение доступности и качества базовых услуг, прежде всего, медицинских и образовательных", - приводятся в сообщении слова и.о.губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Всего в регионе требуется подключить к интернету 631 учреждение образования из 800 и порядка 1 тыс. объектов здравоохранения из 1,445 тыс., в том числе, почти 700 сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того в ближайшее время в крае планируется обеспечить 150 малонаселенных пунктов сотовой связью, в 50 будет проведен высокоскоростной интернет. Это позволит, в том числе, вдвое увеличить покрытие связью краевых дорог.

Всего в программе устранения цифрового неравенства участвуют 305 населенных пунктов края с населением от 250 до 500 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще