Новости 14 июня 2017 г. 13:53

Доля отечественных противоопухолевых препаратов на российском рынке достигла 75-80% - главный онколог Минздрава

Уфа. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - 75-80% противоопухолевых препаратов, применяемых для лечения онкобольных в России, отечественного производства, три года назад доля российских лекарств составляла всего 10%, сообщил главный внештатный онколог Минздрава РФ, директор Российского онкологического научного центра им.Н.Блохина Михаил Давыдов на пресс-конференции в Уфе в среду.

"Еще три года тому назад примерно 90% занимали импортные препараты, сегодня - обратная ситуация, сейчас (наблюдается - ИФ) довольно бурный рост российской фармацевтической промышленности, и около 75-80% препаратов на рынке - российского производства, это дженерики (аналоги - ИФ) в основном".

Что касается доступности противоопухолевых препаратов, то, по словам М.Давыдова, "здесь есть проблемы определенные". "Мы испытываем довольно большие трудности в обеспечении в полном объеме пациента длительное время лекарственными препаратами (...) Полный объем лекарственной помощи, необходимый для комплексного лечения, оказывать очень сложно, потому что не хватает финансирования", - отметил главный онколог страны.

По его словам, медики выходят из сложившейся ситуации разными способами, в том числе ищут спонсорскую помощь.

В предоставленных на пресс-конференции информационных материалах сообщается, что из-за дефицита финансирования примерно две трети онкобольных в России не получают "адекватного химиотерапевтического лечения", а три четверти - "адекватного лучевого лечения".

Обеспеченность онкобольных новейшими таргентными препаратами, которые точно поражают клетки опухоли и практически не затрагивают окружающие ткани и органы, составляет лишь 2-5% от всех нуждающихся в лечении.

Согласно пресс-релизу, среднестатистические затраты Федерального фонда обязательного медицинского страхования на одного онкопациента составляют около 750 тыс. рублей в год. При этом "нередки случаи, когда на лечение больного онкоцентры получают по 100 тыс. рублей, а тратят по 1,5 млн рублей, и находить средства на лечение вынуждены самостоятельно".

Квоты на одного ребенка, больного онкологическим заболеваем, составляют 129-137 тыс.рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще