Новости 14 июня 2017 г. 12:28

Двое бывших полицейских осуждены за вымогательство взятки у семьи оренбуржцев

Оренбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Оренбурга вынес обвинительный приговор за должностные преступления двум бывшим сотрудникам полиции Денису Колеснику и Рафику Минасяну и назначил каждому из них по 7,5 лет лишения свободы, сообщается на сайте суда в среду.

Судом установлено, что весной 2016 года Д.Колесник и Р.Минасян расследовали кражу 90 тыс. рублей у оренбургской семьи.

"В ходе проверки полицейские установили, что информация заявителей о краже является ложной. Тогда они принялись шантажировать семейную пару, требуя деньги за невозбуждение в отношении них уголовного дела", - говорится в пресс-релизе.

В конце апреля прошлого года полицейских задержали при передаче подельнику трех тысяч рублей и автомобиля ВАЗ-21140 в качестве взятки.

Решением суда экс-полицейским назначено наказание в виде 7,5 лет колонии строгого режима каждому за превышение должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и за вымогательство и получение взятки за незаконное бездействие (пп. "а, б" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

К тому же суд лишил каждого из них на три года права занимать должности в правоохранительных органах.

Их подельнику инкриминирована ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с исправительным сроком в два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще