Новости 14 июня 2017 г. 12:15

Житель Башкирии получил 18 лет строго режима за убийство и ограбление пожилых женщин

Уфа. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии приговорил местного жителя Сергея Звягинцева за убийство пожилой женщины и разбой к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии.

В суде установлено, что ночью в феврале 2016 года в селе Торицкое житель Мелеузовского района 41-летний С. Звягинцев с целью ограбления пробрался через окно в квартиру 89-летней пенсионерки. В это время его сообщница стояла на улице и следила за обстановкой.

Когда пожилая женщина проснулась от шума и попыталась закричать, злоумышленник нанес ей несколько ножевых ударов в живот и грудь. От полученных травм пострадавшая скончалась.

Мужчина похитил из дома убитой 40 тыс. рублей пенсионных накоплений. "Деньги он потратил на личные нужды и погашение долга за аренду дома", - уточняется в сообщении.

При опросе родственники и арендодатель жилья сообщили полицейским о крупных тратах подозреваемого.

Также сотрудники правоохранительных органов обратили внимание, что и ранее, в мае 2014 году, в этом селе было совершено аналогичное преступление, оставшееся нераскрытым. Тогда от разбойного нападения в собственном доме пострадала пенсионерка, получившая несколько ударов поленом по голове. Она выжила только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, и покушение на его совершение), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Заместитель прокурора Башкирии Виктор Логинов поддержал государственное обвинение по уголовному делу Звягинцева.

Подсудимый сознался в совершении обоих преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще