Новости 14 июня 2017 г. 11:08

Башкирские парламентарии отменили закон, разрешающий ранние браки

Уфа. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии проголосовали за отмену нормы регионального Семейного кодекса, допускающей вступление в брак лицами, не достигшими 16 лет, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс Поволжье" с заседания парламента.

До внесения изменений Семейный кодекс республики позволял заключение ранних браков, при этом законодательно в регионе не были установлены нижний предел брачного возраста и порядок этой процедуры. Так, разрешение на брак подросткам до 16 лет выдавались по усмотрению муниципалитетов.

Как сообщалось, 24 декабря 2015 года депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии приняли в первом чтении законопроект, разрешающий при определенных обстоятельствах вступать в брак 14-летним подросткам.

В феврале 2016 года в связи с широким общественным резонансом рассмотрение законопроекта во втором чтении было отложено, и документ отправлен на доработку. Доработанная версия документа предлагала в особых случаях разрешать подросткам вступать в брак с 15 лет, определяла перечень особых обстоятельств (только беременность или рождение ребенка).

Планировалось, что решение о разрешении или отказе на вступление в брак подросткам в возрасте до 16 лет будет принимать Госкомитет РБ по делам юстиции.

В Башкирии ежегодно регистрируется 15-20 браков, заключенных подростками, не достигшими 16 лет. Случаев регистрации брака лицами моложе 14 лет пока не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще