Новости 13 июня 2017 г. 18:16

Суд 6 июля продолжит рассматривать апелляцию "ТНС энерго НН" по делу о доначислении налогов

Нижний Новгород. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) во вторник отложил до 6 июля рассмотрение жалобы ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" ("ТНС энерго НН") по делу о доначислении гарантирующему поставщику налогов, следует из материалов электронной картотеки дел.

Апелляционную жалобу энергосбытовая компания подала 13 апреля, рассмотрение уже откладывалось в мае. Причины отложения рассмотрения дела пока в картотеке не опубликованы.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы в конце февраля не удовлетворил иск ПАО "ТНС энерго НН" о признании недействительным решения межрегиональной инспекции ФНС России N4 (Москва) о привлечении к налоговой ответственности. Компания подавала иск в суд в начале августа 2016 года.

По результатам выездной налоговой проверки "ТНС энерго Нижний Новгород" за 2011-2013 годы налоговая служба вынесла решение о доначислении налога, пени и штрафа на общую сумму 2,005 млрд рублей, в том числе, около 1,4 млрд рублей - налога. Требование об уплате компания получила 14 июля 2016 года.

СУ СК по Нижегородской области 8 июня 2016 года сообщило о возбуждении в отношении ПАО "ТНС энерго НН" уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму 1,4 млрд рублей. Уголовное дело было возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

"С 2011 года по декабрь 2013 года работники ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" в соответствии с указаниями руководителей общества уменьшили налогооблагаемую базу по налогам на прибыль организации, искусственно завысив расходы", - говорилось в пресс-релизе регионального СУ СК.

В начале августа региональное СУ СКР сообщило, что в рамках расследования дела после предпринятых следователями мер предприятием в полном объеме возмещен ущерб бюджетной системе на общую сумму, превышающую 2 млрд рублей (в том числе налоги - 1 млрд 396 млн рублей, пени - 470 млн рублей, штраф - 135,1 млн рублей). В связи с возмещением ущерба следователи прекратили уголовное дело в отношении компании.

Между тем представитель ПАО "ГК "ТНС энерго" ранее говорил: "Прежде всего, необходимо учесть, что более существенные суммы налоговых платежей были оплачены ГК "ТНС энерго" в Москве в результате совершения спорных сделок". В компании подчеркивали, что платят налоги в бюджет в полном объеме и в срок.

Нижегородская компания сообщала, что большинство "нарушений", о которых говорит налоговая служба, связаны не с тем, что налоги не ушли в бюджет, а с тем, что они ушли "не от того юридического лица".

"ТНС энерго Нижний Новгород" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, контролирует 56,4% рынка сбыта электроэнергии в регионе, обслуживает более 34,9 тыс. юридических и более 1,22 млн лицевых счетов физических лиц. Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта 2017 года, ПАО "ГК "ТНС энерго" владеет 94,13% уставного капитала (97,2% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще