Новости 13 июня 2017 г. 14:47

Участники татарстанской банды "Вахитовские" получили от 4 до 14 лет колонии за убийство и вымогательства

Казань. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана вынес приговор шестерым участникам организованной группы "Вахитовские", державшим в страхе более 10 лет предпринимателей Нижнекамска.

Пресс-служба прокуратуры республики сообщает, что перед судом предстали 49-летний Айдар Сабирзянов, 46-летний Айбулат Сабирзянов, 50-летний Рамиль Заляев, 41-летний Марат Гильфанов, 45-летний Рустем Яхин и 45-летний Игорь Михайлов.

"В зависимости от роли и степени участия суд признал их виновными по пп. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пп. "а", "б" ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов)", - говорится в сообщении надзорного органа.

Суд установил, что преступная группировка существовала с 1992 г. до конца 2004г. Ее главарем являлся Айдар Сабирзянов. Основным занятием группы был криминальный контроль за коммерческой деятельностью фирм и предпринимателей Нижнекамска.

"В 1999-2003 годах соучастники напали и похитили троих предпринимателей, а после этого вымогали у них деньги и принадлежащие им легковые автомобили", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Жертвами участников преступной группы стали не только бизнесмены, но конкуренты по криминалу. Так, весной 2002 г. они убили участника конкурирующей банды, а осенью 2003 г. вымогали деньги у одного из членов "своей" преступной группы, который решил выйти из ее состава.

Свою вину подсудимые не признали. Тем не менее, суд приговорил их к лишению свободы: Айдара Сабирзянова - к 14 годам, М.Гильфанова - к 12 годам, И.Михайлова - к 11 годам, Р.Яхина - к 8 годам. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Айбулату Сабирзянову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Р.Заляев и еще двое участников преступной группы признаны виновными в совершении вымогательств и похищений потерпевших и освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности по этим статьям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще