Новости 13 июня 2017 г. 08:42

Согласованные акции оппозиции прошли в Поволжье без инцидентов

Нижний Новгород. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В городах Приволжского федерального округа 12 июня прошли согласованные с властями антикоррупционные митинги и шествия.

Шествие в Самаре началось около 14:00 на улице Свободы. Участники акции дошли до сквера "Родина", где затем провели митинг против коррупции.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" организаторы, на митинг в Самаре собралось около 2 тыс. участников, в основном, молодежь. По информации полицейских, задержаний не было.

Митинг против коррупции также прошел в Тольятти. Мероприятие длилось около двух часов. Как сообщил агентству организатор митинга Сергей Ионов, на мероприятие пришли порядка 800 человек.

В пресс-службе МВД Чувашии агентству сообщили, что акция оппозиции прошла в сквере им. Чапаева в Чебоксарах, на ней присутствовали порядка 150 человек.

"Нарушений общественного порядка не допущено", - сказал собеседник агентства.

Санкционированная властями акция оппозиции прошла и в Саратове. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", активисты с российскими флагами собрались в сквере имени Грибова в Октябрьском районе города. По данным организаторов, участниками мероприятия стали более 3 тыс. человек, нарушений общественного порядка не допущено.

В Уфе антикоррупционный митинг прошел на согласованной с властями региона площадке перед ДК "Химик" в северной части города. Мероприятие длилось 2,5 часа. На входе в парк посетителей митинга встречали волонтеры регионального координационного штаба оппозиционера Алексея Навального, раздавали флажки России и листовки. Особой популярностью пользовалась ростовая кукла "Ждун", сфотографироваться с которой выстроилась очередь. В пресс-службе республиканского МВД агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в митинге приняли участие более 600 человек, в свою очередь организаторы заявили о более чем 2 тыс. участниках.

Согласованный митинг в Ижевске состоялся на площадке у воинского мемориала. Перед мероприятием прошел сильный ливень с градом. Как сообщили агентству очевидцы, в митинге приняло участие порядка 400 человек.

В Кирове согласованный антикоррупционный митинг проводился в сквере Степана Халтурина. Организаторы заявляли до 1 тыс. участников. В управлении МВД по Кировской области сообщили, что нарушений общественного порядка допущено не было.

По словам руководителя нижегородского штаба оппозиционера Алексея Навального Анны Степановой, на трехчасовой митинг на площади Ленина, согласованный с властями, пришли порядка 4,5 тыс. человек. "Мы это точно знаем, потому что вели подсчет. В основном, это молодежь, школьники, студенты. Некоторые из них выступали на сцене", - сказала А.Степанова агентству, добавив, что мероприятие прошло без нарушений.

В Перми колонна активистов начала шествие от сквера имени Феликса Дзержинского в направлении "Сада камней", где в 18:00 стартовал митинг.

В ходе выступления на сцене член местного штаба А.Навального Наталья Варламова сообщила, что сотрудники полиции без объяснения причин задержали и отвезли в отделение руководителя штаба Максима Жилина. Однако до завершения митинга его освободили, и М.Жилин рассказал протестующим, что его задержали для дачи объяснений из-за происшествия с квадрокоптером: якобы он проводил съемку без разрешения.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" соорганизатор Юрий Бобров, в акции приняли участие порядка 3,5 тысяч человек.

На окраине Казани прошел согласованный с властями антикоррупционный митинг, в нем приняли участие несколько сотен человек. После митинга полиция задержала одного из организаторов мероприятия Азата Габдульвалеева. Он пояснил журналистам, что на митинге был участник с плакатом, не относящимся к теме мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще