Новости 12 июня 2017 г. 19:18

Согласованные акции оппозиции прошли в Поволжье без инцидентов

Нижний Новгород. 12 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В городах Приволжского федерального округа прошли согласованные с властями антикоррупционные митинги и шествия.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", шествие представителей акции оппозиции в Самаре началось около 14:00 на улице Свободы. Участники акции дошли до сквера "Родина", где затем провели митинг против коррупции.

Как сообщили агентству очевидцы, на митинг в Самаре собралось около 2 тыс. участников, в основном, молодежь. По информации полицейских, охранявших общественный порядок на шествии и митинге, задержаний не было.

Митинг против коррупции также прошел в Тольятти. Мероприятие длилось около двух часов. Как сообщил агентству организатор митинга Сергей Ионов, на мероприятие пришли порядка 800 человек.

В пресс-службе главного управления МВД РФ по Самарской области агентству сказали, что официальная информация о прошедших в регионе акциях будет позднее.

В пресс-службе МВД Чувашии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что акция оппозиции прошла в сквере им. Чапаева в Чебоксарах, на ней присутствовали порядка 150 человек.

"Нарушений общественного порядка не допущено", - сказал собеседник агентства.

Санкционированная властями акция оппозиции прошла и в Саратове. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", активисты с российскими флагами собрались в сквере имени Грибова в Октябрьском районе города. По данным организаторов, участниками мероприятия стали более 3 тыс. человек, нарушений общественного порядка не допущено.

В Уфе антикоррупционный митинг прошел на согласованной с властями региона площадке перед ДК "Химик" в северной части города. Мероприятие длилось 2,5 часа. На входе в парк посетителей митинга встречали волонтеры регионального координационного штаба оппозиционера Алексея Навального, раздавали флажки России и листовки. Особой популярностью пользовалась ростовая кукла "Ждун", сфотографироваться с которой выстроилась очередь. В пресс-службе республиканского МВД агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в митинге приняли участие более 600 человек, в свою очередь организаторы заявили о более чем 2 тыс. участниках.

Согласованный митинг в Ижевске прошел на площадке у воинского мемориала, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье". Перед мероприятием прошел сильный ливень с градом. Как сообщили агентству очевидцы, в митинге приняло участие порядка 400 человек.

В Кирове согласованный антикоррупционный митинг проводился в сквере Степана Халтурина. Организаторы заявляли количество его участников до 1 тыс. человек, однако, как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" очевидцы, на мероприятие пришло порядка 300 человек. В свою очередь представитель управления МВД по Кировской области сообщил агентству, что нарушений общественного порядка допущено не было.

По словам руководителя нижегородского штаба оппозиционера Алексея Навального Анны Степановой, на трехчасовой митинг на площади Ленина, согласованный с властями, пришли порядка 4,5 тыс. человек. "Мы это точно знаем, потому что вели подсчет. В основном, это молодежь, школьники, студенты. Некоторые из них выступали на сцене", - сказала А.Степанова агентству, добавив, что мероприятие прошло без нарушений. Официальными данными об участниках митинга от главного управления МВД по Нижегородской области агентство пока не располагает.

Согласованные антикоррупционные акции завершились в Перми, сообщает корреспондент "Интерфакс-Поволжье". В 17:00 колонна активистов начала шествие от сквера имени Феликса Дзержинского в направлении "Сада камней", где в 18:00 стартовал митинг.

В ходе выступления на сцене член местного штаба А.Навального Наталья Варламова сообщила, что сотрудники полиции без объяснения причин задержали и отвезли в отделение руководителя штаба Максима Жилина. Однако до завершения митинга его освободили, и М.Жилин рассказал протестующим, что его задержали для дачи объяснений из-за происшествия с квадрокоптером: якобы он проводил съемку без разрешения.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" соорганизатор акции Юрий Бобров, в акции приняли участие порядка 3,5 тысяч человек. В пресс-службе Главного управления МВД по региону агентству сообщили, что смогут прокомментировать прошедшие акции после 21:00 местного времени.

Ранее сообщалось, что впонедельник утром на окраине Казани прошел согласованный с властями антикоррупционный митинг, в нем приняли участие несколько сотен человек. После митинга полиция задержала одного из организаторов мероприятия Азата Габдульвалеева.

"На меня сейчас будет составлен протокол, поскольку на организованном мною митинге был участник с плакатом, не относящимся к теме митинга", - сказал А.Габдульвалеев журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще