Новости 9 июня 2017 г. 15:17

Татарстан передал в фонд поддержки пострадавших вкладчиков 760 га земли в Казани

Казань. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Татарстана создало унитарную некоммерческую организацию "Республиканский фонд поддержки", говорится в постановлении кабинета министров республики.

Фонд создан для поддержки тех, кто пострадал от деятельности кредитных и иных финансовых организаций, зарегистрированных на территории Татарстана, а также лиц, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков.

Учредитель фонда - министерство земельных и имущественных отношений Татарстана. Ему поручено в течение 30 дней со дня регистрации фонда внести в качестве добровольного взноса земельный участок площадью 759,9 га и расположенные на нем объекты недвижимости.

По данным выписки из Единого государственного реестра недвижимости, кадастровая стоимость участка составляет 27,2 млрд рублей.

Помощник президента Татарстана, председатель совета республиканского фонда поддержки Айрат Нурутдинов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что участок расположен в Кировском районе Казани и уже 7 лет не используется, до 2010 года здесь располагалась войсковая часть, в 2012 году земля была передана из федеральной в республиканскую собственность.

По словам А.Нурутдинова, одна из задач фонда - повысить инвестиционную привлекательность земли и реализовать ее по максимальной цене будущим застройщикам. Планируется, что жилищное строительство будет осуществляться на 500 га. При этом фонд должен будет подготовить мастер-план участка, оформить градостроительную документацию, провести межевание. Кроме того, предполагается обеспечить участок магистральными инженерными сетями, что также существенно повысит его капитализацию.

Земля будет реализовываться на публичных торгах, как ожидается, 20-30 лотами - так будет удобнее для рынка. "Мы планируем через полтора-два года завершить основные работы и выйти на реализацию лотов", - сказал А. Нурутдинов.

Он не стал давать действительную оценку стоимости земли и прогнозировать сумму средств, которые предполагается получить от реализации участка, отметив, что реальная оценка стоимости участка будет ясна в ходе подготовки его к продаже.

А.Нурутдинов также отметил, что участок расположен рядом с Волгой и лесопарком "Лебяжье". "Мастер-план будет разработан с учетом зеленой зоны, чтобы максимально сохранить окружающие условия", - отметил помощник президента.

Ранее сообщалось, что Татарстан создаст специализированную организацию для поддержки юридических и физических лиц, пострадавших от деятельности кредитно-финансовых учреждений и недобросовестных застройщиков в республике. Ей планируется безвозмездно передать крупные инвестиционно привлекательные земельные участки для комплексного освоения. По мнению правительства Татарстана, участки позволят сгенерировать поступление денежных средств от коммерческой деятельности, которые планируется направить на поддержку лиц пострадавших от деятельности кредитно-финансовых учреждений и недобросовестных застройщиков в Республике Татарстан. Поддержка будет производиться по результатам конкурсного производства данных организаций.

Минэкономики Татарстана ранее отмечало, что деятельность специализированной организации первоначально будет направлена на поддержку вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка, а также инвестиционной "дочки" Татфондбанка - "ТФБ-Финанс".

Ранее сообщалось, что 3 марта 2017 года Банк России отозвал лицензию у входящего в топ-50 российских банков Татфондбанка и его партнера Интехбанка. В апреле обе кредитные организации были признаны судом банкротами. "Дыра" в капитале Татфондбанка оценивается в 118 млрд рублей, Интехбанка - 14,8 млрд рублей.

По данным временной администрации Татфондбанка, озвученными в суде, среди его обязательств задолженность перед юридическими лицами составляет 37 млрд рублей (без учета АСВ), перед физическими лицами - 20,2 млрд рублей; задолженность Интехбанка по вкладам физических лиц и индивидуальных предпринимателей - 2,7 млрд рублей, перед юридическими лицами - 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще