Новости 9 июня 2017 г. 13:27

Оправданный по делу о двойном убийстве в Татарстане отсудил у государства 200 тыс. рублей за незаконное преследование - правозащитники

Казань. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани взыскал 200 тыс. рублей с Минфина РФ в пользу Сергея Сенина, ранее оправданного по делу о двойном убийстве, за незаконное уголовное преследование, сообщает правозащитная организация "Зона права" в пятницу.

"Мы будем обжаловать решение суда, поскольку присужденная сумма в пять раз меньше, чем просил Сенин", - приводятся в пресс-релизе слова представителя истца, руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова.

Летом 2003 года в татарстанском городе Тетюши неизвестные проникли в частный дом, принадлежащий бизнесмену, и взяли закрытый металлический сейф с деньгами. Однако шум привлек внимание находившихся дома охранников, и тогда преступники застрелили двух человек.

В причастности к преступлению заподозрили 19-летнего С.Сенина, он отрицал свою вину. В 2006 году уголовное преследование молодого человека было прекращено. Он воспользовался правом на реабилитацию и взыскал компенсацию с государства.

По данным правозащитной организации, спустя 10 лет С.Сенин отправился в Магадан и стал работать пилотом гражданской авиации. В январе 2016 года он приехал в Казань к родителям, где его задержали на вокзале по тому же самому эпизоду и предъявили обвинение в двойном убийстве, незаконном хранении оружия и разбое.

В конце 2016 года суд присяжных в Татарстане вынес оправдательный вердикт по его делу, и С.Сенина освободили из-под стражи. В феврале 2017 года Верховный суд России отклонил апелляционное представление прокуратуры Татарстана и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

В конце мая Верховный суд Татарстана обязал Минфин РФ выплатить С.Сенину 399,716 тыс. рублей в качестве неполученной заработной платы, поскольку он 8 месяцев и 22 дня провел в СИЗО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще