Новости 9 июня 2017 г. 12:56

Суд по делу о нападении на начальника отдела полиции и убийстве его жены в Самарской области начнется 20 июня

Самара. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд (Самара) назначил на 20 июня первое заседание по делу о покушении на убийство начальника ОМВД России по городу Отрадный (Самарская область) Дмитрия Вашуркина, а также убийстве его супруги, сообщается в материалах суда.

Предварительное заседание прошло в закрытом режиме в четверг.

Ранее сообщалось, что четверым обвиняемым - Виталию Яранкину, Андрею Пермякову, Даниилу Елтышеву и Эрнсту Яцуненко - в зависимости от роли каждого инкриминируются разбой, убийство и покушение на убийство, а также похищение важного личного документа.

Кроме того, Кристина Чистякова, непосредственно не принимавшая участия в преступлении, обвиняется по статье 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

По версии следствия, в ночь на 11 декабря 2016 года В.Яранкин, Э.Яцуненко, Д.Елтышев и А.Пермяков в одном из торговых павильонов Самары встретили не знакомого им ранее подполковника Д.Вашуркина. Заметив на шее мужчины золотую цепочку, они решили его ограбить.

Злоумышленники незаметно проследовали за полицейским до дома, проникли в квартиру и напали на супругов, потребовав драгоценностей и денег.

Обнаружив служебное удостоверение сотрудника полиции, В.Яранкин, чтобы скрыть разбойное нападение, решил убить супругов. Он взял топор и ударил Вашуркиных. Раненый подполковник потерял сознание, а его жена скончалась на месте.

Общая стоимость похищенного преступниками имущества составила немногим более 41 тыс. рублей.

В результате совместной работы сотрудников УФСБ и ГУ МВД России Самарской области в течение первых пяти суток удалось выявить и задержать всех лиц, причастных к совершению преступления, обнаружить тайники с похищенным и установить обстоятельства убийства.

Членами следственной группы было проведено более 400 допросов, 130 обысков и выемок, 30 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 60 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще