Новости 9 июня 2017 г. 12:32

Суд Башкирии обязал сельскую администрацию выплатить более 30 тыс. рублей пострадавшему от падения в яму ребенку

Уфа. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии утвердил решение Чекмагушевского межрайонного суда, взыскавшего с сельской управы денежную компенсацию в пользу ребенка, травмированного из-за падения в яму, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что в марте 2016 года 11-летний мальчик, играя с друзьями во дворе дома, не заметил провал в земле, находившийся под снегом и лишь частично перекрытый бетонной плитой. При этом каких-либо ограждений и предупреждающих знаков рядом с ямой не было.

"Мальчик провалился в яму с холодной водой, получил травму головы и переохлаждение. Другим детям удалось вытащить его и позвать взрослых", - говорится в сообщении.

Одной из причин несчастного случая явилось бездействие сельских чиновников, которые, согласно сообщению, длительное время не ликвидировали разлом, образовавшийся на месте старого заброшенного канализационного люка, и не оградили его. После инцидента коммунальные службы засыпали яму.

За защитой прав ребенка его мать обратилась в прокуратуру района.

По данному факту прокурор района направил в суд заявление о взыскании с муниципалитета материального ущерба и компенсации морального вреда.

Суд обязал сельскую администрацию выплатить пострадавшему 32 тыс. рублей компенсации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще