Новости 9 июня 2017 г. 11:37

Оборонный "ЦНИИ "Буревестник" планирует организовать производство мусоросортировочного оборудования

Нижний Новгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "ЦНИИ "Буревестник" (Нижний Новгород, входит в корпорацию "Уралвагонзавод", производитель артиллерийского и минометного вооружения) планирует организовать производство мусоросортировочного оборудования в рамках конверсии, следует из сообщения пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

"Проект предполагает создание производства для автоматизированной сортировки и утилизации твердых бытовых отходов. Это будет самое современное мусоросортировочное оборудование в России: можно будет регулировать скорость сортировки, установить, какие именно фракции надо сортировать в большем объеме, чтобы затем отправить их на переработку. Например, золу с ТЭЦ можно использовать для изготовления стройматериалов: шлакоблоков, плитки, утеплителей", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора региона Евгения Люлина.

"Буревестник" получит господдержку на организацию этого производства, в том числе субсидии на разработку конструкторской документации и льготный заем Фонда развития промышленности на покупку необходимого оборудования.

Сроки реализации проекта и предполагаемый объем инвестиций в сообщении не приводятся.

"Этот проект - очень важное событие, Сейчас, чтобы сохранить темпы роста промышленности, нам необходимо развивать диверсификацию производства на оборонных предприятиях. Надо коммерциализировать накопленные в "оборонке" компетенции, технологии, чтобы нижегородские предприятия получили от них максимальную прибыль. Это перспективное направление", - подчеркнул вице-губернатор.

ЦНИИ "Буревестник" создан в Нижнем Новгороде в 1970 году. С 2009 года АО входит в состав дивизиона спецтехники корпорации "Уралвагонзавод" и занимается выпуском ствольного артиллерийского вооружения для Сухопутных войск и Военно-морского флота. Вся номенклатура продукции производится по заказам Минобороны РФ и МВД РФ, а также для экспортных поставок в соответствии с заключенными контрактами по линии военно-технического сотрудничества РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще