Новости 8 июня 2017 г. 18:37

Кировская область заявляет о готовности субсидировать в 2017г рейсы в Уфу, Пермь и Нижний Новгород

Киров. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области заявляет о готовности субсидировать в 2017 году авиарейсы в Уфу, Пермь и Нижний Новгород из бюджета региона, следует из сообщения пресс-центра правительства Кировской области.

"Соответствующее гарантийное письмо правительства области уже направлено в адрес АО "Авиа Менеджмент Групп" (Dexter - ИФ) - перевозчика, осуществляющего авиарейсы по данным маршрутам", - говорится в сообщении.

По предварительным расчетам, субсидирование этих направлений потребует 10,3 млн рублей в год. На заседании Законодательного собрания региона в мае были приняты соответствующие изменения в закон об областном бюджете. В результате увеличены расходы на предоставление субсидии из областного бюджета российским организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров отправлением с территории Кировской области на возмещение им части недополученных доходов.

"Это позволит сохранить региональные перевозки и обеспечить жителям области авиаперелеты в Уфу, Пермь и Нижний Новгород", - приводятся в сообщении слова и.о. министра транспорта Кировской области Михаила Поршнева.

Ранее сообщалось, что АО "Авиа Менеджмент Груп" (авиакомпания Dexter) с 5 июня прекратило выполнение регулярных рейсов по 9 направлениям в Приволжском федеральном округе: Казань - Пенза, Киров - Нижний Новгород, Киров - Пермь, Нижний Новгород - Ижевск, Нижний Новгород - Пенза, Пенза - Ижевск, Пермь - Нижний Новгород, Самара - Ижевск, Уфа - Ульяновск.

В компании агентству "Интерфакс-Поволжье" не прокомментировали причины отмены рейсов.

Согласно расписанию на сайте Dexter, авиакомпания продолжает выполнять перевозки по 4 маршрутам в ПФО: Киров - Уфа, Нижнекамск - Нижний Новгород, Нижний Новгород - Ульяновск, Уфа - Чебоксары.

Сообщалось также, что в текущем году Dexter в январе не выполняла регулярные перевозки в ПФО, в феврале авиакомпания начала выполнять рейсы по 4 маршрутам, с 20 февраля число маршрутов выросло до 13. В 2016 году авиакомпания выполняла полеты по 15 маршрутам.

Авиакомпания Dexter была создана в 2004 году, осуществляет чартерные, регулярные и медицинские авиаперевозки. Полеты выполняются на восьмиместных турбовинтовых Pilatus РС-12.

Всего регионам Приволжского федерального округа в феврале 2017 года была предоставлена дополнительная субсидия из федерального бюджета на осуществление региональных воздушных перевозок в размере 250 млн рублей. В перечень субсидируемых маршрутов в 2017 году вошли маршруты в города Уфа, Самара, Пермь, Нижний Новгород.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще