Новости 8 июня 2017 г. 14:58

Инвестиции в индустриальное развитие Пермского края до 2023г составят около 1,5 трлн рублей - и.о.губернатора

Пермь. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестиции в индустриальное развитие Пермского края в период с 2018 по 2022 год составят около 1,5 трлн рублей, что в 1,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет, сообщил и.о. губернатора Пермского края Максим Решетников, выступая перед депутатами Законодательного собрания региона.

Уже в 2017 году будет создано семь новых производств, в 2017-2018 годах появится 10 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, в регионе будут созданы два новых промышленных кластера: "Сельскохозяйственное машиностроение" и "Композиты Прикамья".

"Сегодня крупные нефтяные и химические предприятия составляют основу экономики края. Основная поддержка, которую могут оказать промышленникам власти, - это обеспечение спроса", - отметил М.Решетников.

"Важно, чтобы каждый рубль внутри края совершал максимальное количество оборотов, поэтому нужно "сводить" предприятия вместе для налаживания контактов", - добавил он.

И.о. губернатора также сообщил, что Пермский край планирует до конца 2019 года вложить 1,5 млрд рублей в ремонт больниц и поликлиник, а также построить 18 новых учреждений здравоохранения. Кроме того, ежегодно планируется направлять не менее 50 млн рублей на приобретение и модернизацию медицинского оборудования.

Также в регионе планируется построить 17 детских садов на 2,8 тыс. мест до 2019 года и 26 школ на 15,6 тыс. мест до 2022 года.

"Важно поддерживать студентов и выпускников, показавших лучшие результаты. Также важно уделять внимание интеграции средне-специальных учебных заведений и промышленности, чтобы выпускники могли прийти на рабочее место и сразу начать работать", - отметил М.Решетников.

Говоря о перспективах развития агропромышленного комплекса, он отметил необходимость вовлечения в оборот пустующих федеральных земель сельскохозяйственного назначения.

"Главное сейчас - вносить качественные изменения в жизнь граждан в реальном времени. Это станет возможным, если мы - исполнительная и законодательная власти - будем работать в одной связке", - заявил М.Решетников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще