Новости 8 июня 2017 г. 12:30

Татарстан за 5 месяцев снизил производство электроэнергии на 5%, потребление возросло на 5,6%

Казань. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие компании, распложенные в Татарстане, в январе-мае 2017 года произвели 9,3 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

"Основная доля снижения выработки произошла на Заинской ГРЭС, Нижнекамской ТЭЦ-2, Уруссинской ГРЭС и Нижнекамской ГЭС. Снижение выработки на Заинской ГРЭС, Нижнекамской ТЭЦ-2 произошло по результатам расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования, на Уруссинской ГРЭС - по причине вывода из эксплуатации генерирующего оборудования с 1 мая 2017 года, а на Нижнекамской ГЭС - из-за снижения расхода воды через гидроагрегаты", - говорится в пресс-релизе.

В том числе в мае электростанции республики выработали 1,7 млрд кВт.ч, что на 19,8% больше, чем в мае 2016 года.

Потребление электроэнергии в республике за 5 месяцев возросло на 5,6% - до 12,4 млрд кВт.ч, в том числе в мае - 2,3 млрд кВт.ч (рост на 7%). "Увеличение потребления связано с ростом потребления предприятий автомобильной промышленности и энергосбытовых компаний", - отметила пресс-служба.

Без учета влияния 29 февраля 2016 года снижение выработки в январе-мае составило 4,4%, рост потребления - 6,3%.

Дефицит электроэнергии был восполнен за счет перетоков из смежных энергосистем: за 5 месяцев переток электроэнергии в энергосистему республики составил 3,1 млрд кВт.ч, в мае - 533,6 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,5 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще