Новости 7 июня 2017 г. 17:36

ФАС может привлечь руководителя нижегородской РСТ к ответственности за неисполнение предписания

Нижний Новгород. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФАС России может привлечь руководителя Региональной службы по тарифам (РСТ) Нижегородской области к административной ответственности за неисполнение предписания, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ведомства.

Срок привлечения к ответственности - год с того момента, когда необходимо было исполнить предписание.

В пресс-службе сообщили, что ФАС провела проверку в отношении деятельности РСТ Нижегородской области на предмет нарушения законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов). В результате были выявлены признаки нарушений законодательства в области госрегулирования цен (тарифов) в сфере электроэнергетики и 29 декабря 2016 года РСТ Нижегородской области было выданы предписания с целью устранения этих нарушений.

Нижегородская РСТ частично выполнила предписание ФАС, в результате уровень сбытовых надбавок ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" (гарантирующий поставщик) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на 2017 год был снижен по сравнению с предыдущим годом с 0,38668 руб./кВт.ч до 0,35646 руб./кВт.ч.

"Между тем, указанное предписание не было исполнено в полном объеме, в этой связи в ФАС России рассматривается вопрос о привлечении руководителя РСТ Нижегородской области к административной ответственности за неисполнение предписания и параллельно готовится повторное предписание с целью устранения выявленных нарушений законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов)", - сказали в пресс-службе.

Согласно ч.5 ст.19.5 КоАП, невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Согласно информации на сайте РСТ по Нижегородской области, руководителем службы с 2016 года является Алексей Семенников, в 2014-2016 годах он являлся исполняющим обязанности руководителя.

Ранее сообщалось, что прокуратура Нижегородской области выявила факт конфликта интересов в действиях руководителя РСТ А.Семеникова, в адрес главы региона внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства. "Установлено, что А.Семенников со своей семьей принимал участие в проходивших в 2014 году в Италии праздничных мероприятиях по случаю дня рождения руководителя одной из крупных электроэнергетических компаний, с которым он поддерживает давние близкие отношения", - говорилось в сообщении. При этом возглавляемое А.Семенниковым ведомство ежегодно утверждает для указанной компании тарифы на электроэнергию.

Сообщалось также, что в феврале 2016 года Нижегородский областной суд признал неправомерным расчет сбытовой надбавки "ТНС энерго НН" на 2015 год. Прокурор просил суд признать недействующим решение РСТ Нижегородской области от 23 декабря 2014 года об установлении сбытовой надбавки для этой компании. Суд счел неправомерным включение в состав необходимой валовой выручки компании при расчете сбытовой надбавки расходов на биллинговые услуги в сумме 28,979 млн рублей и расходов на услуги вневедомственной охраны в сумме 349,976 тыс. рублей.

ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, контролирует 59% рынка сбыта электроэнергии в регионе, обслуживает более 32 тыс. юридических и более 1,3 млн лицевых счетов физических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще